Первенство России по дзюдо – день первый. Результаты и комментарии

Заявил Алексей Сипач

Вот и подошёл к концу день первый день Первенства России по дзюдо для юношей и девушек до 15 лет. Принимает первенство Владимирская область.

Подводя итоги этого дня, мы видим, что поделили почётные места спортсмены из Уральского и Центрального округов.

Относительно прошлых лет, охват мероприятия заметно увеличился, в этот раз приехали спортсмены из восьми федеральных округов. Как отмечает представитель ФДР Иван Гарлевский –это осязаемый и заметный результат работ по популяризации дзюдо среди детей и освоения техник спорта. «На соревнованиях по дзюдо большое количество спортсменов, но стать чемпионом в своём весе может лишь один из них. Огромное количество случаев, когда ребёнок проводит кропотливые и упорные тренировки, оттачивает мастерство, но допускает маленькую оплошность и терпит поражение. А в данном виде соревнований необходимо выполнить комплекс упражнений и получить разряд «кю» – здесь видна вся подготовка и навыки, и каждый спортсмен получает свою награду в виде пояса. Результаты своих стараний видит и спортсмен, и его семья», – высказал своё видение Первенства Иван Гарлевский. На проведение соревнований Федерация дзюдо России выделила зал с тремя татами и множество площадей для тренировки спортсменов.

«Мы плотно и продуктивно ведём сотрудничество с Федерацией дзюдо России на протяжении уже нескольких месяцев, подготавливаем проект, для того чтобы элементам дзюдо по желанию могли обучаться дети в школах. Мы приложим все усилия, чтобы он воплотился в жизнь. Поэтому, когда нам поступило предложение о проведении первенства – мы согласились, не раздумывая. Понимаем, что это хорошее и зрелищное продвижение дзюдо. Благодаря ему больше детей и родителей узнают о нём, и возможно примут решение выбрать именно эту боевую дисциплину», – заявил Алексей Сипач, директор Департамента по физкультуре и спорту Владимирской области.

На «Суздаль Арене» в тот день было очень громко. Группа поддержки ЦФО была оглушительна, ведь именно этот округ представляло сразу шесть команд. И, безусловно, столь сильная поддержка с трибун могла стать фактором их оглушительного успеха, ведь спортсмен, чувствуя это внимание, выкладывается даже не на полную, а сверх того, что мог.

Женская команда ЦФО-3 заняли триумфальное первое место, Серебро досталось команде дзюдоистов ЦФО-1, а почётная бронза – команде «Урал-Западная Сибирь».

«Я в восторге, что наши спортсмены, а Владимир и Ковров представляло 12 человек, показали столь хорошие результаты в этот день. Отдельные поздравления хочу выразить Ирине Лапшиной, отец которой мой ученик – Иван Лапшин, ставшей номером один в команде ЦФО-3», –прокомментировал основатель Владимирской спортивной школы «Дзюдо-88» Василий Смолин.

Среди юношей лидировала команда «Урал-Западная Сибирь». Обладатели золота в знак признательности выступили «на бис» на открытии церемонии Первенства. Второе место заслуженно досталось «ЦФО-1», а почётная бронза была завоёвана «ЦФО-2». Были шансы оказаться на пьедестале победителей и у команды из Санкт-Петербурга. Но два дополнительных выступления прошли не в их пользу, и они находятся лишь на четвёртом месте турнирной таблицы.

Первый день был завершён встречами предварительного этапа второй части Первенства, а именно – командного турнира по олимпийскому дзюдо. В первом этапе одержали победу уже упомянутые «Урал-Западная Сибирь» и «ЦФО-3», но немного уменьшили шансы завоевать золото, выбыв из состязания за почётное первое место. Но всё также сохраняют возможность получить бронзовые медали второго типа и занять высокое место в турнирной таблице.

К концу первого дня стали известны пары, вышедшие в полуфинал среди парней. ЮФО-1 будут соревноваться с ЦФО-2, ПФО-1 встретится с ЦФО-3. В утешительном финале Уральские спортсмены ожидают победившую команду в паре ДФО-ПФО-2, а ЦФО-1 встретятся с победителем в паре СФО-1-ЮФО-2.

У девушек в конце первого дня картина получилась куда более понятная. Выявлены как финалисты, так и участники утешительного финала. За право принять участие в финале сразятся пары ПФО-2-ЮФО, ПФО-1 сразится с «Урал-Западная Сибирь», оспаривать «бронзу» будут команды ЦФО-1-ЦФО-2, СФО-ЦФО-3.